Kit del marketer: blogs imprescindibles

¿Qué sería de nosotros sin nuestros blogs? :)

¡No podemos ni imaginarlo!. En e-interactive hemos decidido hacer una lista compartiendo nuestros blogs favoritos, que seguro muchos de vosotros ya conoceis y para los que no, esperamos que os resulten interesantes.

List of blogs

Blogs sobre Marketing en general

Blogs con las últimas noticias sobre Marketing, Publicidad, Social Media, Analítica web, etc.. Todos en Español

  • Puro Marketing: http://www.puromarketing.com/
  • The Orange Market: http://theorangemarket.com/
  • Blog de Tristan Elosegui: http://www.tristanelosegui.com/
  • Blog de Guillermo Pareja: http://guillermopareja.com/
  • Marketineros: http://www.marketineros.com/blog/
  • Blog de Iñaki Huerta: http://blog.ikhuerta.com/

Y ahora en Inglés:

  • Conversation Marketing: http://www.conversationmarketing.com/
  • Brian Solis Blog: http://www.briansolis.com/
  • Search Engine Watch: http://searchenginewatch.com/
  • Top Rank Blog: http://www.toprankblog.com/
  • Post Click Marketing: http://www.ioninteractive.com/post-click-marketing-blog/
  • Forrester Blog: http://blogs.forrester.com/taxonomy/term/18/all

Blogs sobre Analítica Web

  • Trucos Google Analytics: http://trucosgoogleanalytics.com/
  • Trucos Optimización: http://www.trucosoptimizacion.com/
  • El blog de WebAnalytics: http://www.web-analytics.es/blog/
  • Dondeestaavinashcuandoselenecesita: http://dondeestaavinashcuandoselenecesita.blogspot.com/
  • Filmica: http://filmica.com/audiencias/
  • Central de Conversiones:http://central-de-conversiones.blogspot.com/
  • Overalia Blog: http://www.analitica-web.com/

Blogs sobre SEO

Donde encontrar consejos SEO, últimas noticias relacionadas, opiniones y actualidad sobre el mundo del SEO y el Marketing Online.

En Español:

  • SEO Femenino: http://www.seofemenino.com/
  • VSEO: http://www.vseo.es/
  • Taller SEO: http://www.tallerseo.com/
  • ChicaSEO: http://www.chicaseo.com/
  • Top Rankin: http://www.top-rankin.com/

Y en Inglés:

  • SEO Optimize: http://www.seoptimise.com/
  • SEO Moz: http://www.seomoz.org/blog
  • SEO Gadget:http://seogadget.co.uk/
  • SEO Book: http://www.seobook.com/
  • Small Business SEM: http://www.smallbusinesssem.com/cat/seo/
  • SEO by the SEA: http://www.seobythesea.com/

Blogs sobre SEM

Donde se recogen nuevas funcionalidades de Adwords, estrategias, trucos de optimización y todo en general sobre la publicidad en buscadores y redes sociales.

En Español:

  • Dentro de Adwords: http://adwords-es.blogspot.com/
  • Blog de Marketing Online: http://blog.demarketingonline.com/publicidad_en_buscadores/
  • Blog de Juan Merodio: http://www.juanmerodio.com/

Y en Inglés:

  • Search Engine Land: http://searchengineland.com/
  • Inside Adwords: http://adwords.blogspot.com/
  • PPC Hero: http://www.ppchero.com/
  • Click Equations Blog: http://www.clickequations.com/blog/

Blogs sobre Social Media

Todo sobre cómo aplicar las redes sociales a empresa, con funcionalidades, noticias, casos de estudio, qué hacer, qué no hacer, etc..

En Español:

  • El Blog de Javier Godoy: http://javiergodoy.com/
  • Marketing fan: http://mktfan.com/
  • 233 Grados: http://www.233grados.com/
  • Sociable!: http://www.sociable.es/
  • Territorio Creativo: http://www.territoriocreativo.es/blog
  • Simdalom: http://www.simdalom.com/blog/

En Catalán:

  • bcn nudge: http://www.bcnudge.com/

Y en Inglés:

  • Mashable!: http://mashable.com/social-media/
  • Social Media Today: http://socialmediatoday.com/
  • Social Media Examiner: http://www.socialmediaexaminer.com/
  • Social Media Marketing Blog: http://www.scottmonty.com/
  • Sysomos Blog: http://blog.sysomos.com/
  • AllFacebook: http://www.allfacebook.com/

Nos gustaría que compartieras con nosotros ese blog que te encanta o que te ha iluminado en algún momento. Seguro que nos hemos dejado muchos blogs interesantes en el tintero o que simplemente no hemos tenido el placer de descubrir!

Puedes compartirlos con nosotros dejándonos un comentario o en nuestra página de Facebook. Gracias por compartir :) !

Tags:

Sobre el autor

Ara Perez

Araceli Pérez es Consultora de Marketing Online. Escribe en el blog de e-interactive, y también gestiona su Facebook y Twitter por lo que si @einteractive te ha dicho hola! alguna vez, probablemente era ella.. ;)

Consulta todos los artículos de .

9 Comentarios en "Kit del marketer: blogs imprescindibles"

Este artículo ha sido mencionado en ...

Deja tu comentario

Nombre
Email (no se publicará)
Web
Comentario

Leer entrada anterior
Los 4 errores más comunes en la creación de contenido

No voy a descubrir nada nuevo apuntando que el contenido es cada vez más importante en el SEO. Sin embargo...

Cerrar